Referat Praxisanleitung

Willkommen beim Referat Praxisanleitung

Als ständige Arbeitsgruppe innerhalb des BLGS e.V. auf der Bundesebene befasst sich das Referat Praxisanleitung mit Themen rund um die praktische Ausbildung in den Gesundheits- und Pflegeberufen. Wir bieten Praxisanleiterinnen und -anleitern eine Plattform, um sich miteinander zu vernetzen und auszutauschen, beraten unsere Mitglieder zu berufspolitischen und berufspädagogischen Fragen der praktischen Ausbildung und organisieren Fortbildungsveranstaltungen.

 

Praxisanleitung stärken!

Praxisanleiter:innen spielen in der beruflichen Entwicklung von Auszubildenden eine zentrale Rolle. Die Berufsbildungs-forschung zeigt, dass die Pflegepraxis für die berufliche Sozialisation prägend ist und dass das pädagogische Personal vor Ort eine maßgebliche Mitverantwortung trägt. Die Anforderungen an die pädagogisch-didaktischen Fähigkeiten von Praxisanleiter:innen und entsprechen im Wesentlichen denen ihrer Kolleginnen und Kollegen am Lernort Schule. Ihre pädagogische Arbeit leisten sie unter den Bedingungen von Personalnot, zunehmend heterogenen Lebenswelten ihrer Auszubildenden sowie einem erhöhten fachlichen Anspruchsniveau in der praktischen Ausbildung von Bachelorstudentinnen.

Diese hohen Ansprüche an eine professionelle Praxisanleitung spiegeln sich weder in den Strukturen der Weiterbildung noch in den Arbeitsbedingungen wider. Deshalb setzen wir uns mit unserer berufspolitischen Arbeit dafür ein, die professionellen Strukturen für Praxisanleiter:innen weiter zu verbessern.

Bildungskonzept Praxisanleitung

Praxisanleiter:innen benötigen weitreichende pädagogisch-didaktische Kompetenzen. Die derzeitigen Qualifikationswege werden diesen Ansprüchen nicht gerecht. Wir fordern:

  • Etablierung einer Qualifikation auf Bachelor-Niveau
  • Erweiterung der Weiterbildung auf 900 Stunden
  • Kompetenzausprägung auf Niveaustufe 6 DQR
  • Modularisierung mit Ausweis von ECTS-Punkten
  • Curriculare Standards nach FQR Pflegedidaktik der DGP

Netzwerktreffen

Unsere Netzwerktreffen Praxisanleitung veranstalten wir ein- bis zweimal jährlich in Kassel. Sie sind ein Ort der Fortbildung, der Diskussion und des professionellen Austauschs.

13.11.2023 | Kassel

5. Netzwerktreffen Praxisanleitung im BLGS

Weitere BLGS-Veranstaltungen

10.11.2023 | Groß Grönau

BLGS LV Schleswig-Holstein
Symposium Praxisanleitung

16.01.2024 | Ludwigshafen

BLGS LV Baden-Württemberg: Kraftquelle Resilienz | ein Tag für Praxisanleiter*innen

BLGS-Netzwerk: Kontaktpersonen

Referat Praxisanleitung im Bundesvorstand

Anke Jakobs | jakobs@blgsev.de

Beirätin für Praxisanleitung im Landesvorstand BW

Andrea Roth | andrea.roth@klinikum-karlsruhe.de

 

Ressort Praxisanleitung im Landesvorstand BW

Ursula Koch | kochu@blgsev.de

Ressort Praxisanleitung im Landesvorstand Bayern

Christian Breuer | breuer@blgsev.de

Praxisgruppe Berlin

Michael Brantzko | m.brantzko@iegus.eu

Carsten Seide | carsten.seide@ukb.de

Fachgruppe Praxisanleitung im LV Hessen

Silvia Akal & Yvonne Fischer | praxisanleitung-hessen@blgsev.de

Ressort Praxisanleitung im Landesvorstand Ni/HB

Rifki Sassi | sassi@blgsev.de

Praxisanleiterkonferenz Arnsberg

Manuel Oel | m.oel@kkimk.de

 

Praxisanleiterkonferenz Detmold

Astrid Arok | astrid.arok@bethel.de

Brigitte Kramer | brigitte.kramer@bethel.de

 

Praxisanleiterkonferenz Düsseldorf

Alexandra Janik | alexandra.janik@uk-essen.de

Barbara Mallon |  barbara@mallonundmallon.de

 

Praxisanleiterkonferenz Köln

Julia Hillert | j.hillert@web.de

 

Praxisanleiterkonferenz Münster

Lisa Icking | icking@blgsev.de

Kira Schawe | schawe@blgsev.de 

Ressort Praxisanleitung im Landesvorstand Rheinland-Pfalz

Ursula Nachtkamp | nachtkamp@blgsev.de

Ressort Praxisanleitung im Landesvorstand ST

Alexandra Becker | becker@blgsev.de

Arbeitsguppe Praxisanleitung

Christine Berger | berger@blgsev.de

Claudia Voigt | voigt@blgsev.de